Телефон занят?! ... Напишите консультанту в чат
8 (985) 661-39-95
8 (926) 833-88-32

Могут ли индейка и куры жить вместе?


17.12.2023

Могут ли индюки и куры жить вместе? Давайте выясним!

Итак, вы любите курицу и рассматриваете возможность расширения своего присутствия в мире птицеводства, купив индейку или две... или три.

Или, может быть, вы похожи на меня, и у вас есть друг, который хочет приютить птицу, и вы начинаете задаваться вопросом, смогут ли индейки и куры гармонично уживаться в вашем хозяйстве.

Независимо от причины, вы в хорошей компании. В мире содержания цыплят на заднем дворе идея совместного разведения индеек и цыплят интересна сама по себе.

Куриная математика применима не только к курам. Куры - это птицы, ведущие в процветанию вашего хозяйства, даже на небольшом участке.

Мы говорим о перепелах, утках, гусях (знаете ли вы, что гуси спят с открытым глазом и из них получаются фантастические сторожевые животные... но об этом поговорим в другой раз) и, конечно, о нашей сегодняшней теме - ИНДЮКАХ.

Можете ли вы содержать их вместе? Должны ли вы?

Одним из наиболее распространенных “следующих шагов” при приобретении домашней птицы является индейка.

Давайте рассмотрим преимущества, проблемы, соображения здоровья и практические советы по успешному разведению индеек и цыплят бок о бок.

Но сначала давайте разберемся с удивительным фактором: распространенным заблуждением о совместном содержании индеек и кур.

Справочная информация

Могут ли индейка и куры жить вместе? Сельское хозяйство, Деревня, Курица, Птицы, Индюк, Село, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Куры и индюки, живущие вместе

У индеек и кур, несмотря на их различия, есть некоторые общие привычки и поведение. Понимание их естественной среды обитания и индивидуальности необходимо для создания гармоничной среды обитания.

В связи с растущей тенденцией выращивания кур на приусадебных участках все больше людей занимаются разведением индеек и цыплят по разным причинам, включая устойчивое производство яиц, борьбу с вредителями и производство мяса.

Но позволит ли диверсификация вашего стада не только по породе, но и по видам сэкономить вам деньги, время и пространство, или это просто новый путь к катастрофе?

Совместное разведение кур и индеек не поощрялось десятилетиями, и все же многие владельцы приусадебных участков возвращаются к смешанным стадам. Несмотря на ряд замечательных преимуществ, выращивание двух третей ваших кур-уток за один раз может вызвать серьезные проблемы со здоровьем птиц.

Преимущества совместного разведения индеек и цыплят

Совместное разведение индеек и кур в смешанном стаде может дать ряд преимуществ как мелким фермерам на приусадебных участках, так и крупным птицеводческим предприятиям.

Борьба с болезнями и вредителями

Поскольку у индеек и кур часто разные привычки добывать пищу, совместное разведение может создать более разнообразную и эффективную систему борьбы с вредителями.

Куры известны тем, что царапают почву и едят насекомых, в то время как индюки превосходно справляются с более крупными вредителями, такими как кузнечики, саранча и даже осы.

Экономия пространства

Одним из самых больших преимуществ совместного проживания "птиц одного пера" является идея экономии пространства; это особенно актуально для небольших приусадебных участков.

Объединение индеек и цыплят в одном жилом помещении может быть экономичным, если учесть потребности этих двух видов.

Куры и индюки - птицы, которые устраивают насесты, и предпочитают подниматься с земли ночью (это легче сказать, чем сделать для некоторых широкогрудых птиц), поэтому наличие достаточного пространства для насеста - ваша главная забота при содержании кур и индеек вместе.

Могут ли индейка и куры жить вместе? Сельское хозяйство, Деревня, Курица, Птицы, Индюк, Село, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Индейка и курица на насесте

Социальная динамика

У индеек и кур разные социальные структуры, и их взаимодействие может быть интересным и полезным, не говоря уже о том, что совершенно комичным.

Известно, что индюки более любопытны и могут выступать в качестве стражей стаи, предупреждая кур о потенциальных опасностях.

Это особенно важно при рассмотрении рисков и преимуществ свободного выгула вашего стада или в тех случаях, когда вы решаете не заводить петуха.

Эта смешанная социальная динамика может способствовать общему благополучию стада, наряду с вашими личными развлечениями, потому что, честно говоря, что может быть веселее, чем несколько кур на лужайке перед домом и расхаживающий индюк вместе с курами!

Важно отметить, что успешная интеграция требует тщательного учета таких факторов, как пространство, рацион питания и управление здоровьем обеих птиц, а не просто “Эй, разве с индюшками не было бы весело?”

Поскольку индюки намного крупнее даже кур гигантской породы, наличие большого курятника или возможности свободного выгула - лучший выбор для совместного содержания этих домашних питомцев.

Итак, они могут жить вместе, но должны ли они это делать?

Проблемы и соображения

Несмотря на заманчивые преимущества, при совместном содержании индеек и цыплят возникают потенциальные проблемы.

Хотя у обеих домашних птиц во многом одинаковые риски для здоровья, на самом деле у цыплят может быть общее заболевание, которое может обернуться катастрофой.

Давайте рассмотрим некоторые из менее известных проблем, связанных с выращиванием птиц, не совсем пернатых.

Соображения по охране здоровья и технике безопасности

Хотя существует несколько рисков для здоровья кур и индеек, есть одна конкретная проблема, которая вызывает споры в мире птицеводов.

Черный угорь (гистомониаз)

Черный угорь - это протозойная инфекция, поражающая в первую очередь индеек, но может передаваться курам -“носителями”, что означает, что куры не “страдают” от нее, но они могут неосознанно передать ее вашим индюшкам, что может привести к летальному исходу.

Угри вызывают поражения печени и слепой кишки. Явным признаком того, что у вашего стада гистомониаз, является почернение головы индеек, отсюда и название “угри”.

Угри вызываются микроскопическим паразитом, содержащимся в червях. Хотя не существует надежного способа остановить распространение болезни, самое простое, что можно сделать, - это содержать отдельные помещения для ваших стад.

Могут ли индейка и куры жить вместе? Сельское хозяйство, Деревня, Курица, Птицы, Индюк, Село, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Куры и индюки едят вместе

Диетические потребности и кормление

При совместном выращивании кур и индеек обеспечение сбалансированного и подходящего рациона имеет решающее значение для общего состояния здоровья и благополучия обоих видов птиц. Хотя может показаться, что они хорошо питаются одними и теми же продуктами, существуют незначительные различия, которые следует учитывать при содержании этих крошечных хищников.

Несмотря на различия в потребностях кур и индеек в питании, рацион для смешанного поголовья может быть разработан с учетом потребностей обоих.

Вот наиболее распространенные соображения при совместном кормлении кур и индеек.

1. Содержание белка

Надлежащее содержание белка - это, безусловно, и в целом, наиболее распространенная проблема при совместном выращивании кур и индеек. Индюшкам, как правило, требуется более высокое содержание белка в рационе по сравнению с курами, особенно на ранних стадиях роста.

Чтобы удовлетворить потребности обоих видов, лучше всего выбирать корм с содержанием белка, которое находится в пределах рекомендуемого диапазона для индеек (примерно 24-28% для домашней птицы) и в то же время удовлетворяет потребности кур (около 16-20%).

Стандартной смеси для яичных прослоек обычно достаточно для обеих птиц. Мы подкармливаем наше стадо столовыми отходами, что обычно компенсирует разницу в содержании белка и разнообразит их рацион.

2. Избегайте лечебных кормов

Несмотря на то, что в мире курятины ведется много споров о пользе лечебных кормов, если вы решили содержать своих домашних птиц и кур вместе, рекомендуется воздержаться от подачи лечебных кормов вашему стаду.

Лекарства, которые обычно добавляют в корма для кур, могут не подходить для индеек.

Знаете ли вы, что на самом деле полезно подвергать ваших кур воздействию грязи и естественных бактерий, чтобы предотвратить чрезмерный рост кокков в их крошечных пищеварительных системах?

Известно, что раннее воздействие так же полезно, как и лечебные корма, и обычно рекомендуется птицам-бройлерам для снижения ранних потерь.

Индюки умны (хотя иногда вы этого и не подозреваете) и могут быть невероятно преданными компаньонами. Их трели и щебетание не только развлекают, но и служат хорошим маленьким сигналом тревоги, когда что-то не так.

Единственное, что я скажу, это следующее: несмотря на то, что они забавны и привлекательны, индюки бродят намного дальше, чем куры, и когда они начинают выводить потомство в какой-нибудь отдаленной части поля, их трудно оторвать от своего выводка.

Могут ли индейка и куры жить вместе? Сельское хозяйство, Деревня, Курица, Птицы, Индюк, Село, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Друзья индюшки

Вывод

Несмотря на десятилетия споров, вам, вероятно, все еще не терпится добавить в свое стадо большую индейку, и теперь, когда вы знаете, что это относительно просто, вы можете смело приступать.

Всегда помните о биобезопасности, когда планируете добавить какое-либо животное в свое стадо, одна больная птица может обернуться катастрофой для вашего двора.

С небольшими изменениями в кормлении, небольшой модернизацией или переоборудованием курятника для содержания нескольких несушек большего размера (да, индюки несут вкусные яйца... просто их немного) вы на верном пути к созданию идеальной пары домашней птицы, когда ваши индюки и куры будут жить вместе.

Рекомендуемые товары