Телефон занят?! ... Напишите консультанту в чат
8 (985) 661-39-95
8 (926) 833-88-32

Больше, чем боль в шее: Руководство по борьбе с искривлением шеи у цыплят


22.11.2023

Выращивание цыплят - это фантастический опыт, но он сопряжен со своей долей трудностей, включая решение различных проблем со здоровьем. Цыплята могут сталкиваться со многими заболеваниями, и среди них кривошея, особенно неприятное и сбивающее с толку заболевание. Распознавание и понимание кривошеи имеет решающее значение для владельцев кур, чтобы обеспечить благополучие своего стада.

Кривошея у кур характеризуется искривлением шеи, что затрудняет птице принимать пищу, пить или нормально двигаться. Цель этого поста - прояснить кривизну шеи, ее причины, симптомы и доступные варианты лечения.

Что такое кривая шея?

Определение и симптомы

Кривая шея, также известная как кривошея, горбатая шея или искривленная шейка, является неврологическим заболеванием, поражающим цыплят, из-за чего их шеи изгибаются неестественным образом. Симптомы могут варьироваться от легкого наклона головы до полного откидывания головы цыпленка назад. В некоторых случаях у цыпленка также может наблюдаться потеря равновесия, кружение по кругу и трудности при ходьбе.

Морщинистая шея чаще встречается у цыплят, но может наблюдаться у цыплят любого возраста, в зависимости от причины. У цыплят это может быть вызвано дефектом или травмой во время инкубации или вылупления. Среди других дефектов было показано, что некоторые инсектициды, такие как оксидеметон-метил, вызывают кривошею у цыплят.

Разновидности кривой шеи

Различные формы кривой шеи могут поражать цыплят:

1. Скрученная шея: Шея цыпленка скручивается в одну сторону, из-за чего птице трудно есть или пить.

Две цыпочки с изогнутыми шеями. Фото доктора Джеки Джейкоб, Университет Кентукки

2. Созерцание звезд: Голова цыпленка запрокинута назад, и кажется, что он смотрит в небо.

Курица в позе любования звездами, вызванной изогнутой шеей. (Фото из Корнельского университета)

Причины искривления шеи

Дефицит питательных веществ

Дефицит необходимых питательных веществ, таких как витамин Е и селен, является распространенной причиной искривления шеи. Эти питательные вещества имеют решающее значение для правильного функционирования мышц и нервов.

Травма головы

Травмы в области головы или шеи могут повредить нервы или мышцы, что приведет к искривлению шеи.

Генетика

Некоторые породы кур могут быть более склонны к развитию искривления шеи из-за генетических факторов. Быстрорастущие породы бройлеров могут быть более подвержены этому заболеванию.

Инфекции и болезни

Некоторые инфекции и заболевания могут поражать центральную нервную систему, приводя к искривлению шеи.

Токсичность

Воздействие токсичных веществ, будь то через корм, растения или другие источники, может способствовать развитию кривошеи.

Диагностика искривления шеи

Ветеринар осматривает курицу.

Консультация ветеринара

Если вы подозреваете, что у вашей курицы кривая шея, важно как можно скорее обратиться за ветеринарной помощью.

Как отличить кривую шею от других заболеваний

Ветеринар может тщательно осмотреть и провести необходимые анализы, чтобы подтвердить диагноз и исключить другие заболевания.

Анализы и обследования

Ветеринары могут провести анализ крови, визуализацию и другие тесты, чтобы определить причину искривления шеи и назначить лечение.

Варианты лечения

Медикаментозные методы лечения

1. Витаминные добавки: Прием добавок с витамином Е, селеном и витамином В может помочь устранить дефицит питательных веществ.

2. Противовоспалительные препараты: Они могут уменьшить отек и боль, связанные с искривлением шеи. Всегда консультируйтесь со своим ветеринаром, прежде чем давать птице какие-либо лекарства. Все лекарства имеют побочные эффекты, которые ваш ветеринар может обсудить с вами.

3. Антибиотики: Если в качестве причины выявлена инфекция, ваш ветеринар может назначить антибиотики.

Домашние средства

1. Изменение рациона: Включение в рацион цыплят продуктов, богатых витамином Е, таких как листовая зелень и орехи, может быть полезным.

2. Массаж и физиотерапия: Нежный массаж и физиотерапевтические процедуры могут помочь расслабить мышцы и исправить положение шеи.

3. Поддерживающий уход: Обеспечение комфортной, спокойной обстановки может способствовать выздоровлению.

4. Хирургическое вмешательство: В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для исправления положения шеи. Однако, как правило, это считается последним средством из-за связанных с этим рисков. К сожалению, хирургическое вмешательство также может быть очень дорогостоящим.

5. Профилактика: Обеспечение сбалансированного питания и безопасных условий содержания может помочь предотвратить искривление шеи. Кроме того, соблюдение надлежащей биобезопасности может предотвратить искривление шеи у цыплят, вызванное инфекциями.

Цыпленок-бройлер с кривошеей, вызванной болезнью Марека. (Фото из Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета)

Часто задаваемые вопросы

Искривление шеи у цыплят, также известное как кривошея или скрюченная шея, вызывает несколько вопросов у владельцев домашней птицы, особенно у тех, кто впервые сталкивается с этим заболеванием. Вот несколько часто задаваемых вопросов, которые могут помочь вам понять, что такое искривление шеи, и справиться с ним:

Что именно такое кривая шея?

Ответ: Кривая шея - это состояние у цыплят, при котором их шея становится искривленной, что приводит к неправильному положению головы. Это может быть вызвано различными причинами, включая дефицит питательных веществ, травму головы, генетическую предрасположенность, инфекции или воздействие токсинов.

Заразна ли кривошея?

Ответ: Нет, кривошея сама по себе не заразна. Однако, если причиной является инфекционное заболевание, то это конкретное заболевание может быть заразным.

Каковы симптомы кривошеи у кур?

Ответ: Симптомы включают искривление или наклон шеи, нарушение равновесия, кружение по кругу, трудности с приемом пищи и питья, а в тяжелых случаях голова цыпленка может быть перевернута вверх ногами.

Может ли у птенцов искривляться шея?

Ответ: Да, у птенцов может быть кривая шея. Это часто замечается в первые несколько недель жизни, особенно если есть генетическая предрасположенность или если они не получали достаточного питания от курицы. Или если они подвергались воздействию токсинов во время развития.

Как вы лечите искривление шеи у цыплят?

Ответ: Лечение зависит от основной причины, но может включать витаминные добавки (особенно витамин Е и селен), противовоспалительные препараты, антибиотики при наличии инфекции и поддерживающий уход.

Могут ли цыплята вылечиться от искривления шеи?

Ответ: Да, многие цыплята могут вылечиться от вывиха шеи при надлежащем лечении и уходе. Сроки выздоровления варьируются в зависимости от серьезности и причины заболевания.

Сколько времени требуется цыплятам, чтобы оправиться от вывиха шеи?

Ответ: Время выздоровления может сильно варьироваться в зависимости от тяжести состояния и того, как быстро начато лечение. У некоторых цыплят улучшение может наступить в течение нескольких дней, в то время как у других на выздоровление могут уйти недели.

Чем кормить цыплят с кривой шеей?

Ответ: Цыплятам с изогнутой шеей могут быть трудно есть и пить. Может помочь влажное пюре, которое легче проглатывается. Убедитесь, что корм богат питательными веществами, особенно витамином Е, селеном и витамином В. Вы также можете давать добавки в соответствии с рекомендациями ветеринара.

Болезненна ли кривая шея для цыплят?

Ответ: Кривая шея может доставлять дискомфорт и причинять страдания цыплятам, особенно если это влияет на их равновесие и способность есть или пить.

Может ли кривая шея повториться?

Ответ: Если не устранить первопричину, искривление шеи может повториться. Обеспечение сбалансированного питания и безопасной окружающей среды, а также своевременное решение любых проблем со здоровьем могут помочь предотвратить повторение.

Вывод

Понимание кривизны шеи у цыплят жизненно важно для каждого владельца цыплят. Раннее выявление и соответствующее лечение имеют первостепенное значение в лечении этого состояния.

Поддерживая сбалансированное питание, обеспечивая безопасные условия проживания и проводя регулярные ветеринарные осмотры, риски, связанные с кривошеей, могут быть значительно снижены. Давайте будем ответственными родителями домашних животных и позаботимся о благополучии наших пернатых друзей!

Пожалуйста, поделитесь этим информативным руководством с другими любителями и владельцами курятины. Мы приветствуем ваш опыт, комментарии и идеи по борьбе с кривошеей, поэтому не стесняйтесь внести свой вклад в обсуждение ниже.

Также подумайте о том, чтобы подписаться на нашу рассылку, чтобы получать больше советов по здоровью домашней птицы. Давайте вместе создадим сообщество поддержки для всех владельцев курятины!