Телефон занят?! ... Напишите консультанту в чат
8 (985) 661-39-95
8 (926) 833-88-32

7 Причин, По Которым Куры Теряют Перья, И Как Это Вылечить⁠⁠


06.12.2023

Если вы новичок в содержании кур, то потеря перьев может быть неожиданностью.

Возможно, вы уже знаете о ежегодной линьке, но что еще вызывает потерю перьев у цыплят?

Как оказалось, есть несколько веских причин, по которым они внезапно выпадают.

Есть некоторые естественные причины, которые нельзя предотвратить, но есть и проблемы со здоровьем, которым можно помочь, уделяя пристальное внимание здоровью и поведению вашего поголовья.

Мы изучили вопрос и собрали для вас полезную и неожиданную информацию…

Стресс (мини-линьки)

7 Причин, По Которым Куры Теряют Перья, И Как Это Вылечить Курица, Сельское хозяйство, Здоровье, Деревня, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Когда куры испытывают стресс, первое, что происходит, это то, что они перестают нести яйца.

После этого они перестают есть и у них может начаться мини-линька.

Что вызывает у цыплят такой стресс?

Иногда их может беспокоить только что-то одно, в то время как в других случаях это может быть сочетание факторов. Некоторые из самых серьезных факторов, которые могут вызвать стресс, - это:

- Недостаток пищи или воды

- Чрезмерное обращение с животными

- Громкие звуки

- Инвазии

- Слишком высокая или слишком низкая температура

- Яркий свет

Ваши куры будут процветать при постоянном режиме.

Любые изменения в этом распорядке потенциально могут вызвать у них определенный стресс. Изменение распорядка (неважно, насколько незначительное) может вызвать у ваших птиц определенный страх, а страх создает стресс.

Добавление новых птиц в стаю может вызвать у некоторых птиц стресс – новые куры означают изменение порядка кормления для всех.

Переезд в новый курятник также может вызвать стресс у некоторых кур. Новая среда представляет собой не только изменение, но и вызов, к которому им нужно приспособиться. Некоторые куры приспособятся по нему, другим - потребуется время.

Вы можете помочь свести к минимуму последствия стресса, устранив или прекратив действие раздражителя.

Обеспечение птиц хорошим питанием и пресной водой в спокойной обстановке поможет им вернуться в нормальное русло – их перья должны начать восстанавливаться вскоре после восстановления привычного режима. Если вы работаете и вам приходится находиться вдали от курятника в дневное время, вы можете использовать автоматическую поилку для кур, чтобы вода постоянно текла.

Нападения хищников

7 Причин, По Которым Куры Теряют Перья, И Как Это Вылечить Курица, Сельское хозяйство, Здоровье, Деревня, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Нападение хищника является стрессом для всей стаи, а не только для птицы, подвергшейся нападению.

Этот стресс может привести к выпадению их перьев, и им могут потребоваться недели, чтобы прийти в норму.

У кур, переживших нападение хищника, обычно не хватает большого количества перьев и, возможно, немного веса.

У молодых неопытных хищников может остаться только полный рот перьев, но у более опытных, к сожалению, на ужин остается курица. Иногда все, что вы найдете, - это кучка перьев, и это может быть очень эмоционально.

Если ваша курица выжила после нападения, немедленно осмотрите ее на наличие ран. Хищник удалил с этого места изрядный клок перьев, но вы также можете обнаружить следы зубов, разрывы и царапины от когтей.

Плотный слой оперения был спасением для многих кур. Поскольку хищник имеет дело с полным ртом перьев, курица иногда может убежать в безопасное место.

Излишне говорить, что это крайне травмирует курицу.

Какое-то время она будет напугана и, скорее всего, перестанет откладывать яйца и может начать линять.

В целом, вашим курам, скорее всего, потребуется несколько недель, чтобы вернуть себе перья.

Болезни и плохое питание

7 Причин, По Которым Куры Теряют Перья, И Как Это Вылечить Курица, Сельское хозяйство, Здоровье, Деревня, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Большинство заболеваний у кур не обязательно вызывают потерю перьев, однако потеря перьев происходит из-за того, что курица больна или плохо питается.

Таким образом, по сути, это не причина, а симптом.

Вы можете наблюдать некоторую потерю перьев при таких заболеваниях, как птичья оспа, кожная болезнь Марека, полиомавирус, недостаточное питание и гангренозный дерматит.

Хорошей новостью является то, что многие из этих заболеваний встречаются редко. Если вы подозреваете какое-либо из этих распространенных заболеваний (кожная болезнь Марека и птичья оспа), обязательно пройдите диагностику и лечение.

Однако, если вы подозреваете недостаточное питание, для этого может быть несколько причин.

Недостаточное количество питательных веществ в текущем корме. Вам следует сменить марку корма и убедиться, что это полноценное питание.

Иногда люди сами готовят кормовую смесь – это нормально, если в ней содержатся все витамины, минералы и микроэлементы, необходимые вашим птицам.

Если курица какое-то время страдала от сильного недоедания, то вполне возможно, что у нее никогда не отрастут все перья обратно.

Ежегодная линька

7 Причин, По Которым Куры Теряют Перья, И Как Это Вылечить Курица, Сельское хозяйство, Здоровье, Деревня, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Ежегодная линька обычно происходит примерно осенью.

Это естественное событие, и вы ничего не можете сделать, чтобы остановить его.

У цыплят обычно начинается первая линька где-то между 15-18 месяцами (в зависимости от того, когда они вылупились).

Она линяет, чтобы сбросить свои старые и потрепанные перья (которые больше не согревают ее), и заменяет их новым набором красивых, блестящих и теплых перьев, которые будут выполнять эту работу в течение следующего года.

Некоторые люди обнаруживают, что у их кур линька начинается сначала с головы и шеи.

Однако другие обнаруживают, что их куры теряют перья на теле, крыльях или хвосте в произвольное время и в неочевидном порядке.

У некоторых кур линька будет мягкой – это когда вы едва можете сказать, линяет она или нет. В то время как у других будет тяжелая линька, выглядящая так, словно они прошли через машинку для ощипывания цыплят!

Отрастание новых перьев может быть болезненным.

Поэтому старайтесь не прикасаться к ней и следите за любыми травлями. Иногда ее товарищи по стае могут выщипать несколько кровяных игл и съесть их – они являются хорошим источником белка.

Во время линьки вам следует увеличить потребление белка, чтобы помочь им как можно быстрее отрастить перья. Используйте корм с высоким содержанием белка (20% или выше) и давайте высокобелковые закуски или лакомства, такие как мучные черви, корм для кошек или небольшую горсть рыбных гранул.

Вши, клещи и другие паразиты

7 Причин, По Которым Куры Теряют Перья, И Как Это Вылечить Курица, Сельское хозяйство, Здоровье, Деревня, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Представьте, что по вашим волосам ползают маленькие мерзкие насекомые.

Отвратительно и раздражает, не так ли?

Именно это происходит с вашей курицей, когда у нее появляются вши или клещи. Эти паразиты скапливаются в определенных местах – обычно на стержнях перьев и вокруг вентиляционного отверстия, поскольку там тепло и влажно. Они вызывают сильное раздражение, и ваша курица будет чесаться и выдергивать свои собственные перья в попытке избавиться от них.

Вши не сосут кровь своего хозяина, а живут на сброшенных чешуйках кожи и другом детрите, обнаруженном на теле кур.

Клещи будут сосать кровь своего хозяина, и в крайних случаях это может привести к анемии, болезням и, в конечном итоге, к смерти.

Истощающий клещ, вероятно, самый страшный из всех, поскольку он фактически зарывается в кожу вокруг перьевых фолликулов, и от него может быть трудно избавиться.

Проверка и обработка ваших цыплят от внешних паразитов - это задача, которую следует выполнять регулярно, чтобы избежать массового заражения. Незначительные инвазии можно вылечить птичьей пылью – не забудьте также обработать курятник и скворечники!

Как только вы удалите паразитов, их перья должны начать отрастать в течение нескольких недель.

Чистка

У ваших кур иногда выпадают перья, когда они чистятся.

Именно здесь они берут масло из железы для прихорашивания, расположенной у основания хвоста, и распределяют это масло по своим перьям, используя только клюв.

Этот процесс помогает поддерживать их в отличном состоянии.

В процессе прихорашивания птица может удалять сломанные перья, которые выглядят некрасиво.

Обычно они не теряют много перьев во время чистки, поэтому вы, вероятно, не заметите большой разницы в перьевом покрове курицы.

Выводок

Выводковых кур легко заметить.

Они сварливы, имеют дурной характер и выглядят так, будто готовы к драке.

Рекомендуемые товары