Телефон занят?! ... Напишите консультанту в чат
8 (985) 661-39-95
8 (926) 833-88-32

О нынешних проблемах в гусеводстве


06.06.2022

В этом видео кубанский птицевод рассказывает о фиаско с выводом гусят в инкубаторе. У его породы «Тамбовская серая» оказался большой процент неоплода – около 50%. А затем у оставшейся части оплодотворённых яиц – высокий процент невывода. В итоге общий вывод гусят – 35-40%. Это очень, очень низкая цифра.

Кроме того, гусыни несут мало количество яиц – 20-30 вместо положенных для этой породы 35-50.

Он косвенно сам приходит к выводу, в чём причина. Показывает гусят и говорит, что среди них оказалось много «генетического мусора» - птенцов, которые не соответствуют породе «тамбовский серый гусь» (например, сразу видно, что лапты не того цвета).

Это говорит вообще о генетической замусоренности многих домашних птиц в России, не только гусей. Это и скрещивание разных пород, и близкородственное скрещивание, и оставленные в стаде птицы с плохими качествами. Государственной и в крупных хозяйствах селекции почти не стало, а мелкие и средние хозяйства (как у этого гусевода, с пиком отращивания в тёплый сезон до 2 тыс. гусей) не в силах заниматься этим из-за недостатка знаний, времени и сил.

Именно потому качественный генетический материал птицы сейчас идёт в Россию только из-за границы.

И с поставкой инкубационного яйца уже начались проблемы. В этом ролике он показывает, как купил 200 яиц индейки кросса «Хайбрид конвертер». Я уже писал, что на Западе это сейчас самая модная порода: индюки в чистом весе достигают 20-22 кг, индейки 10-12 кг; порода неагрессивная среди самцов, с очень хорошим показателем привеса на единицу корма.

Раньше яйцо этого кросса напрямую покупали в Канаде. Теперь Канада отказала в его поставках. И развился тот самый «серый импорт», который сейчас одобрило и правительство РФ в отношении множества товаров. Конкретно этому гусеводу канадское яйцо индеек шло через Венгрию (также идёт через Словакию и Словению). А это – дополнительная наценка (вместо прежних 100-110 руб. за яйцо цена подпрыгивает до 150-210) и дополнительное время. Причём то время, когда яйцо находится в плохих температурных и по влажности условиях, что затем скажется на выводе птенцов.

Дополнительно, как он рассказывает, появляется всё больше мошенников, которые выдают за яйцо «Хайбрида» яйца беспородных индюков (или смешивают их с породными).

Также, пошли у птицеводов такие жалобы на доставку с Запада яиц кур-бройлеров, уток, цесарок. Как мы видим, их «серый импорт» в конце концов организовать можно (та же Турция стала им заниматься), но это будет дороже, хуже по срокам и качеству, а также с возросшим процентом мошенников. И так будет по очень многим группам товаров «серого импорта».

Что же касается гусеводства, то Россия всегда славилась в мире именно своими отличными породами. Та же «Тамбовская серая» была в числе наилучших в мире по условиям содержания – гусям этой породы не требуется водоём, а также по скорости привеса – уже в 2,5 месяца птица достигала забойной массы в 4,5-5 кг (в 4 месяца – гусаки 7 кг, гусыни 6 кг).

Холмогорская порода – такой нигде нет в мире по долгожительству: до 18 лет (вместо привычных 4-8 лет). Это позволяло получать яйца от лучших производителей очень долгий срок.

Тульская бойцовая, кубанская, арзамасская, псковская «лысая» и т.д.

Наконец, порода гусей «Линда», которая входит в тройку лучших пород мира (выведена под Нижним Новгородом). Большие стада этой русской породы теперь есть даже в главных гусиных странах мира – во Франции и Венгрии. Лидер по привесу и величине печени, очень нетребователен к условиям содержания, неагрессивен, с очень высокой яйценоскостью (до 80 яиц в год).

Это то, чем Россия могла бы гордиться и главное – становиться страной №1 по выращиванию гусей.

Отдельная печальная тема, почему в России так мало выращивают гусей, а гусиное мясо считается экзотикой. И это при том, что ещё и по рентабельности гусь №1 среди всей домашней птицы. Отдельно напишу об этом.

Рекомендуемые товары

Яйцо инкубационное гусь Губернаторский
Яйцо инкубационное гусь Уральский серый