Телефон занят?! ... Напишите консультанту в чат
8 (985) 661-39-95
8 (926) 833-88-32

Необычные индейки забавные факты об американской птице


12.11.2023

Когда мы думаем об индейках, мы часто вызываем в воображении образы праздников Дня Благодарения. Однако эти очаровательные птицы – это нечто большее, чем просто праздничные традиции.

Давайте окунемся в мир индеек и раскроем некоторые факты, которые могут вас удивить, включая ответы на некоторые довольно любопытные вопросы.

Несут ли индейки яйца?

Действительно, индейки несут яйца. Они не являются основным продуктом завтрака, как куриные яйца, вероятно, из-за их размера, вкуса и того факта, что индейки производят меньше яиц, чем куры.

Курица (это индейка) откладывает от 100 до 120 яиц в год, что значительно меньше, чем в среднем у курицы (250–300 яиц).

Яйца индейки крупнее и имеют крапчатую скорлупу, что делает их довольно красивыми сами по себе.

Сколько живут индейки?

В дикой природе индейки могут жить от 3 до 5 лет, хотя известно, что некоторые из них достигают преклонного возраста - 10 лет. На их долголетие влияют такие факторы, как хищничество и среда обитания.

На фермах жизнь индеек намного короче, особенно тех, которые выращиваются для потребления и которых обычно собирают в возрасте от 14 до 22 недель.

Есть ли у индеек пенисы?

В отличие от большинства птиц, которые размножаются путем внешнего оплодотворения, при котором яйца оплодотворяются вне тела, индейки имеют уникальную репродуктивную анатомию. Большинство самцов птиц не имеют наружных половых органов. Тем не менее, самцы индеек являются одним из немногих исключений, в том числе так называемого клоакального выступа, который простирается наружу от клоаки для переноса спермы во время брачного сезона.

Индейки летают?

Дикие индейки действительно способны летать, хотя они не являются теми мигрантами на большие расстояния, как вы можете себе представить. Эти крупные птицы предпочитают кормиться на земле, но ночью ночуют на деревьях.

При угрозе или при перемещении на ночлег дикие индейки могут броситься в стремительный полет, развивая скорость до 55 миль в час на коротких дистанциях.

Однако домашние индейки, особенно широкогрудые разновидности, выращиваемые в пищу, обычно слишком тяжелы, чтобы их можно было поднять.

Хотел ли Бен Франклин, чтобы индейка стала официальной птицей Соединенных Штатов?

История о том, что Бенджамин Франклин хотел, чтобы индейка стала официальной птицей Соединенных Штатов, является одним из тех исторических анекдотов, которые часто повторяются. Тем не менее, это сложнее, чем обычно представляют.

Франклин никогда публично не выступал за то, чтобы индейка стала символом Америки. Но в письме своей дочери Саре Бач от 26 января 1784 года он выразил пристрастие к индейке по сравнению с белоголовым орланом. Это письмо было написано после того, как белоголовый орлан уже был выбран в качестве национального символа в 1782 году, когда принятие Большой печати США.

В своем письме Франклин раскритиковал поведение и характер белоголового орлана, назвав его «птицей с плохими моральными качествами», поскольку он крадет еду у других птиц и часто прогоняется более мелкими птицами.

Напротив, он описал индейку как «гораздо более респектабельную птицу и, вместе с тем, настоящего коренного жителя Америки», ссылаясь на ее местный статус и энергию. Франклин утверждал, что индейка, хотя и «тщеславная и глупая», была отважной птицей, которая без колебаний напала бы на британского охранника, если бы ее спровоцировали, и это качество, казалось, перекликалось с духом молодых Соединенных Штатов.

Однако важно понимать, что письмо Франклина было скорее личным комментарием, а не официальной кампанией или предложением изменить национальный символ. Это отражает его остроумие и любовь к иронии, а не серьезные усилия по лоббированию индейки.

Белоголовый орлан остается эмблемой Соединенных Штатов, символизируя силу, долгую жизнь и величественный вид. Несмотря на опасения Франклина, он стал непреходящим символом свободы и духа нации.

Неясные факты об индейках

Теперь о редких кусочках знаний, которые вы не найдете на обычной карточке с индейкой:

  1. 1. У индеек искренние ухаживания. Индейки-самцы, или индюки, во время ухаживания создают уникальное зрелище. Они надувают тела, распускают хвостовые перья и ходят с важным видом, издавая неголосые горловые звуки, встряхивая иглами, чтобы привлечь партнера.
  2. 2. Краткое описание названия группы. Группа индеек — это не просто «стадо» — ее называют «стропилой». Однако, когда индюки молоды, их называют цыплятами, и на этом этапе группу из них также можно назвать «выводком».
  3. 3. Шея с кольцом настроения. У индеек своеобразный способ выражения своих эмоций. Сердечки, снуды и кожа на шее, называемая мясцом, могут менять цвет в зависимости от настроения. Когда индейка напугана или взволнована, цвет этих участков может изменить цвет от бледного до красного, синего или белого. Также цвет снуда может быть показателем здоровья птицы. Сплющенный, бледный намордник может означать, что индейка заболела.
  4. 4. Вдохновение для новых технологий. Изменение цвета кожи индейки не только помогает предупредить нас о проблемах с ней, но и вдохновило ученых на изобретение новой «биосенсорной технологии». Эти датчики изменения цвета могут идентифицировать взрывчатые вещества, такие как тротил!
  5. 5. Встроенные певчие птицы. Дикие индейки имеют словарный запас, состоящий из более чем 20 различных вокализаций. Среди них есть «гудок», который можно услышать за милю и который используют в основном самцы, чтобы объявить самкам о своем прибытии. «Посмотрите на меня, дамы!»
  6. 6. Древний престиж. Индейки существуют уже давно, и на самом деле они были одомашнены ацтеками в Мексике из-за их культурного и религиозного значения задолго до того, как европейцы достигли Америки.
  7. 7. Множество перьев. У одной индейки на теле может быть от 5000 до 6000 перьев. Эти перья когда-то использовались для стабилизации стрел и украшения церемониальных нарядов различных индейских племен.
  8. 8. Президентское помилование. Традиция помилования президентом США индейки каждый День Благодарения началась в 1989 году, когда президент Джордж Буш-старший помиловал индейку. Буша, хотя есть сообщения о «неофициальных помилованиях», произошедших еще во времена Авраама Линкольна.

Заключение

Индюки — существа, которые не только очаровывали, но и обеспечивали людей на протяжении веков. Углубляясь в их жизнь и поведение, мы понимаем, что эти птицы — больше, чем просто символы праздника — это сложные существа, занимающие уникальное место в экосистеме и истории нашего мира.

Рекомендуемые товары

Яйцо инкубационное индейки Бронза 708
Яйцо инкубационное индейки Аспидная