Телефон занят?! ... Напишите консультанту в чат
8 (985) 661-39-95
8 (926) 833-88-32

Об отличии мяса промышленных и фермерских кур


21.02.2023

Краткое объяснение владельцев большого птичника (переселенцы из Москвы - выращивают во Владимирской области несколько сотен индеек, бройлеров, кур-несушек, а также уток и цесарок) об отличии мяса промышленных (бройлеров) и фермерских кур. И там, и там – примерно одни породы и один готовый корм. В чём тогда разница?

Первое – сроки выращивания. Промышленный бройлер растёт 35-38 дней, чтобы довести его вес не более 2 кг (тушка бОльшим весом, а бройлер способен вырасти до 4-4,5 кг не пользуется спросом у покупателей). У фермерского же бройлера из-за более позднего забоя – 45-60 дней – больше вес, но и более зрелое мясо, с другим вкусом и текстурой.

Второе – избыток антибиотиков в промышленном бройлере. Промптичник – это же десятки тысяч голов, очень плотная посадка, а отсюда – бОльшая вероятность различных заболеваний. Птенца до 21 дня бесконечно поят антибиотиками, а позже – применяют и искусственных туман с антибиотиками в птичнике. Отсюда – аллергии у детей (да и у многих взрослых) на мясо промбройлеров.

Третье – предпродажная подготовка. Это вымачивание тушки в рассолах и антисептиках, чтобы она была способна храниться долго.

Но промбройлер, конечно, доступнее по цене – раза в полтора, чем фермерский. Тут уже каждый выбирает, что ему важнее -цена или качество. В России очень много бедных людей, и цена для них более важный аргумент.

Рекомендуемые товары

Яйцо инкубационное Кобб 500 Белоруссия
Яйцо инкубационное Sasso Kabir X451B (Кабир) Испания
Яйцо инкубационное Кобб 500 Турция Pak Tavuk
Яйцо инкубационное Арбор Айкрес

Статьи по теме